Астрологический коллоквиум
Добро пожаловать на мой форум "Астрологический диспут"!
Если Вы здесь, значит кому-нибудь это нужно Smile
Тогда входите или регистрируйтесь!
Спасибо за понимание...
С уважением, Виктор Базилей
Астрологический коллоквиум
Добро пожаловать на мой форум "Астрологический диспут"!
Если Вы здесь, значит кому-нибудь это нужно Smile
Тогда входите или регистрируйтесь!
Спасибо за понимание...
С уважением, Виктор Базилей
Астрологический коллоквиум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Астрологический коллоквиум

Круглый стол детей Урании - ценителей и почитателей астрологии
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  ПЕРЕЙТИ НА САЙТ Виктора Базилея  
"Мегисте" - проект, призванный познакомить русскоязычных читателей с текстами астрологов прошлого. Именно там находятся корни всех классических техник и методик современной астрологии. Присоединяйтесь к изучению этого наследия!

 

 "зеленые" вопросы от новобранцев

Перейти вниз 
+5
Алексей
Барин
Галина214
Виктор Базилей
anastasijka Sai
Участников: 9
На страницу : Предыдущий  1, 2
АвторСообщение
Алексей

Алексей


Сообщения : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-27
Возраст : 62
Откуда : г.Снигиревка

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyВт 10 Янв 2012, 19:20

Виктор здравствуйте!
Спасибо Вам большое за Хорарную Астрологию. Однако интереснейшее знание, о чем я раньше и не подозревал!!! Так вот у меня по Хорарной Астрологии накопилось несколько вопросов. Если Вы позволите, мне хотелось бы получить на них ответ.
Фроули в книге пишет обращайте внимание на :
1. Достоинство планеты (способность действовать)
2. Рецепцию между планетами (склонность действовать)
3. Аспект между планетами (возможность действовать)
По этому поводу у меня возник вопрос. Давайте для наглядности рассмотрим хорарную карту составленную мною. Речь пойдет о моем двоюродном брате, но чтобы не искать его по многим производным домам, я задал вопрос не указывая наше родство, чтобы он шел по седьмому дому. Вопрос был составлен вот как "Околдован ли Андрей".
https://redcdn.net/ihimg/photo/my-images/822/imageht.gif/

Слово "околдован" можно заменить на более современное, но так кратко и проще. И так , что мы имеем? Сигнификатор квезита Марс перегрин и находится в обители Меркурия, сигнификатор двенадцатого дома Меркурий перегрин, между Марсом и Меркурием есть рецепция по экзальтации, но аспекта нет. Меркурий только что перешел из знака своего изгнания (Срелец) в знак Козерога. Где в Стрельце между Меркурием и Марсом был расходящийся аспект квадрата. Можно ли по этой карте сказать, что квезит подвергался влиянию чужого негативного информационного поля? Если смотреть на настоящее положение Меркурия, то есть только рецепция между сигнификаторами I и XII домов. Если смотреть предыдущее положение Меркурия, то тогда есть аспект, а рецепции нет. Я рассмотрю карту в динамике и вот, что у меня получается; квезит Марс поражен и чувствует себя мягко говоря не очень хорошо, ведь он находится под влиянием доброжелателя (Марс в обители Меркурия сигнификатора XII дома). О том , что велось на квезита негативное влияние могут указывать расходящийся аспект и рецепция между Марсом и Меркурием. Именно расходящийся аспект, так как он указывает, что действие свершилось.

И у меня такой первый вопрос, правильно ли я интерпретировал карту? Второй вопрос, если в карте есть рецепция, а аспекта нет, или наоборот если есть аспект, но рецепции нет, в таких случаях произойдет ли событие? Или же нет аспекта нет и события?

И еще. В книге Абрахама Бен Эзра "Книга суждения о звездах" "2.20. Вопрос о том, кто выйдет победителем
Если определишь, что начнется война, и захочешь узнать, кто в ней одержит верх, рассмотри управителя Асцендента и управителя седьмого Дома, затем выясни, кто из них наиболее близко расположен к своему аих, и присуди ему четыре силы. Далее определи, кто из них находится ближе к аих своего эпицикла, и присуди ему три силы. Затем найди самый северный из них и отдай ему две силы. Далее выясни, кто обладает каким-либо достоинством в том градусе, в котором располагается, и прибавь ему одну силу. После этого рассмотри три высшие планеты и, если одна из них находится перед Солнцем и пребывает в своем достоинстве, прибавь ей пять сил."

"Aux — так Бен Эзра называет апогей эпицикла планеты." Это мне понятно, а вот следующее "кто из них находится ближе к аих своего эпицикла" мне хотелось бы узнать, как его определить этот аих своего эпицикла?
И наконец последнее "Затем найди самый северный из них и отдай ему две силы"Самую северную планету нужно брать по экватору или по эклиптике? Вот в чем вопрос.
Виктор большое Вам спасибо за уделенное мне и моим вопросам время.

Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор Базилей
Admin
Виктор Базилей


Сообщения : 679
Репутация : 62
Дата регистрации : 2009-04-11
Возраст : 52
Откуда : Киев

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyСр 11 Янв 2012, 07:46

Цитата :
Речь пойдет о моем двоюродном брате, но чтобы не искать его по многим производным домам, я задал вопрос не указывая наше родство, чтобы он шел по седьмому дому.

Где вы прочитали такую ересь? У Марион-Марч???
Если вы не назвали человека-он при этом теряет статус брата?
Смотрим или 3 дом или производный- по какой лини брат. Да и вообще - нужна предыстория вопроса - вдруг вопрос не в этом?

Цитата :
И у меня такой первый вопрос, правильно ли я интерпретировал карту?

В итоге - нет.

Цитата :
Второй вопрос, если в карте есть рецепция, а аспекта нет, или наоборот если есть аспект, но рецепции нет, в таких случаях произойдет ли событие? Или же нет аспекта нет и события?

Если вопрос о событии - то ответ вы написали- нет аспекта - нет события. Рецепция - одно из условий. Ведь есть карты, где есть аспект, но отсутствует требуемая по контексту рецепция, и события не было - не хотели действующие персонажи, чтобы что-то произошло.

По поводу Aux... Определить его сейчас мы не можем - нужно перестроить эфемериды или программу в геоцентрической системе, что никто не делает. Это просто не реально. Советую обратиться к "Альмагесту" Птолемея - там есть теория "этой" небесной механики.

По поводу эклиптического или экваториального севера - затрудняюсь... Полагаю, что в том же "Альмагесте" вы найдете ответ на этот вопрос.

Вообще, советую найти книгу Эзры в переводе Штейнгофа и Ко. Книги, вышедшие в "Урании", "корявые".
Вернуться к началу Перейти вниз
https://astroclassic.forum2x2.ru
Алексей

Алексей


Сообщения : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-27
Возраст : 62
Откуда : г.Снигиревка

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyЧт 12 Янв 2012, 06:16

Виктор здравствуйте!
С вашей помощью с картой разобрался, Спасибо Вам !!! Альмагест скачал обязательно почитаю.
Вернуться к началу Перейти вниз
Олли




Сообщения : 15
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-02-16

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyВт 21 Фев 2012, 10:01

[Отметила для себя что солнце в каждой натальной карте находится в том зодиакальном знаке, которому принадлежит конкретный человек, так всегда вообще априорити или 99%? если есть 1 % то от чего это зависит!?]
От прецессии земной оси. Так Солнце не каждое 22е число в другой Знак переходит - см. эфемериды. Но положение Солца и определит Зодиакальный Знак. 1% - плата попсе.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор Базилей
Admin
Виктор Базилей


Сообщения : 679
Репутация : 62
Дата регистрации : 2009-04-11
Возраст : 52
Откуда : Киев

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyВт 21 Фев 2012, 11:20

Цитата :
1% - плата попсе

lol!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://astroclassic.forum2x2.ru
Алексей

Алексей


Сообщения : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-27
Возраст : 62
Откуда : г.Снигиревка

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyПн 16 Апр 2012, 18:47

Виктор здравствуйте!
У меня конкретные зеленые вопросы. Некоторые авторы по хорарной астрологии пишут, что хорарная карта не радикальна если:
1. ASC ранний, до 3* , т.е. вопрос задан слишком рано.
2.ASC поздний, после 27* , т.е. вопрос задан слишком поздно.
3.Луна без курса.
4.Луна на Via Combustsа
5.ASC на Via Combustsа.
6.Сатурн в VII доме.
7.Сатурн в I доме.
Но Альфи Лявуа пишет, что это есть Миф 1 — никогда не читай карту, если Асцендент находится менее, чем в 3-х градусах знака, так как еще слишком рано.
Миф 2 — никогда не читай карту, если Асцендент находится более, чем в 27-и градусах знака, так как уже слишком поздно.
Миф 3 — никогда не читай карту с Луной “без курса”.
Миф 4 — никогда не читай карту с Сатурном в 7-м доме, потому что астролог в этом случае не сможет помочь или допустит ошибку.
Альфи Лявуа приводит конкретное решение в данных вопросах. Как видим у астрологов есть расхождение по этому поводу. Как мне поступать в таких ситуациях? Хотелось бы узнать Ваше мнение по каждому из вопросов Т.к. Вы в хорарных вопросах мастер. Спасибо за ответ.


Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор Базилей
Admin
Виктор Базилей


Сообщения : 679
Репутация : 62
Дата регистрации : 2009-04-11
Возраст : 52
Откуда : Киев

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyВт 17 Апр 2012, 06:31

Алексей, я для себя решил, что радикальность карты - это ее соответствие вопросу и теме. Если в карте не заложена ситуация, то карта и не радикальна. А эти условия, что вы перечислили, - это, скорее, какие-то подсказки по вопросу. еще есть мнение про радикальность, если знак асц соответствует управителю часа - по одному из достоинств.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://astroclassic.forum2x2.ru
Алексей

Алексей


Сообщения : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-27
Возраст : 62
Откуда : г.Снигиревка

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyСб 28 Апр 2012, 08:07

Виктор здравствуйте.
По классике хорарная карта составляется на месторасположение астролога и на то время когда он понял суть вопроса, если карта уже составлена другим астрологом, то рассматривается составленная карта. На одном из сайтов кверент задает вопрос и указывает место и время вопроса, и составляет (выкладывает) хорарную карту. У меня вот такой зеленый вопрос: Нужно интерпретировать уже составленную карту кверентом или составлять новую на свои координаты и время? Виктор будьте добры помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации. Спасибо за ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор Базилей
Admin
Виктор Базилей


Сообщения : 679
Репутация : 62
Дата регистрации : 2009-04-11
Возраст : 52
Откуда : Киев

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyСб 28 Апр 2012, 09:17

Алексей, я, во-первых, почти не консультирую и не разбираю карты из форумов.
Во-вторых, не беру ничью карту, а делаю свою. Т.е., использую координаты и время астролога. Хорар - карта вопроса, понятого астрологом, и карты кверентов - пустышки, отправленные в пустоту. Уверен - именно из-за неоднозначности времени и места хорара и возникла такая "нелюбовь" к нему у современных астрологов. Хотя, на самом деле, неоднозначности нет.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://astroclassic.forum2x2.ru
Алексей

Алексей


Сообщения : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-27
Возраст : 62
Откуда : г.Снигиревка

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyСб 28 Апр 2012, 10:06

Виктор спасибо за ответ. Я все понял.
Вернуться к началу Перейти вниз
Андрей_Р

Андрей_Р


Сообщения : 1
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-05-01
Возраст : 33
Откуда : Люблин (Киев)

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyВт 01 Май 2012, 02:28

Приветствую Вас! Меня зовут Андрей, родом из Киева, сейчас живу в Польше. Я начинаю изучать астрологию и меня очень захватывает данная наука. Не смотря на то что я только начал, уже успел начитаться много ерунды современных гуру, скачать программу ZET 9 и провести в ней десятки часов составляя и толкуя свою карту и карты всех своих знакомых. И хоть особого опыта в астрологии я не имею, природа не обделила меня хорошим пониманием вещей и я начал замечать что многие вещи притянуты за уши в эту науку и захотелось чего то выверенного временем, решил добраться к основе основ. Думаю обратиться к первоисточникам, но первоисточники дело серьезное, решил проконсультироваться. С чего лучше всего начинать, чтоб было понятно и чтобы это можно было использовать реально на практике?
Вернуться к началу Перейти вниз
http://vk.com/vremnyova
Алексей

Алексей


Сообщения : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-27
Возраст : 62
Откуда : г.Снигиревка

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyВт 01 Май 2012, 07:27

Андрей_Р пишет:
С чего лучше всего начинать, чтоб было понятно и чтобы это можно было использовать реально на практике?
Прежде всего прислушивайтесь советов Виктора Базилея!!!!!!!!!!!!!!И начните изучать Хорарную астрологию Джона Фроули, там все доступно написано и на практике очень даже пригодится.В свое время я тоже начитался современных ...... По подсказке Виктора начал недавно изучать хорарную астрологию и потихоньку продвигаюсь вперед.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор Базилей
Admin
Виктор Базилей


Сообщения : 679
Репутация : 62
Дата регистрации : 2009-04-11
Возраст : 52
Откуда : Киев

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyСр 02 Май 2012, 07:01

Андрей, я бы посоветовал Вам начать с трудов классиков. Но, нужно получить небольшую базу. Это можно даже по современным хорошим авторам. Рекомендую Колесникова, к примеру.
Надеюсь, скоро начнем здесь разбирать Птолемея и иже с ним. Так что не пропадайте...
И удачи!
Вернуться к началу Перейти вниз
https://astroclassic.forum2x2.ru
Nataly

Nataly


Сообщения : 115
Репутация : 7
Дата регистрации : 2009-04-12

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyСб 02 Июн 2012, 08:48

Андрію, вітання. Стосовно Польщі- є такий астролог http://www.piotrpiotrowski.com/ він достатньо активно практикує традиційну астрологію (принаймні, те що є у вільному доступі- не пусте), але і сучасну теж. Крім того, є http://polskaastrologia.pl/index.php?page=czlonkostwo-i-skladki саме на їх запрошення має доповіді Фроулі. Щира рекомендація- ідіть до традиційного астролога. Термінологія польською нескладна, тому мало би вдатися.


Последний раз редактировалось: Nataly (Сб 02 Июн 2012, 09:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
http://astrologiata.blogspot.com
Виктор Базилей
Admin
Виктор Базилей


Сообщения : 679
Репутация : 62
Дата регистрации : 2009-04-11
Возраст : 52
Откуда : Киев

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyСб 02 Июн 2012, 09:48

Наташ, ссылки не рабочие...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://astroclassic.forum2x2.ru
Алексей

Алексей


Сообщения : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-27
Возраст : 62
Откуда : г.Снигиревка

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyЧт 09 Авг 2012, 18:26

Виктор здравствуйте.
Подскажите пожалуйста в какой системе координат составлять хорарную карту, геоцентрической или топоцентрической? Я столкнулся с таким случаем: кверент задала вопрос:"Найду ли я в этом месяце работу?". У меня все время стояла геоцентрическая система координат и по данному вопросу Луна со-сигнификатор кверента была в расходящемся тригоне 120*00'14'' с сигнификатором Х дома (работы). Следовательно кверент работу не найдет. Другие коллеги рассматривали хорар в топоцентрической системе координат и у них аспект был сходящимся 119*59'30''. Аспект был сходящимся который говорит, что кверент работу найдет. Получились два противоположных суждения по одной хорарной карте. Так все же по какой системе составлять хорарную карту? Заранее благодарю за ответ.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор Базилей
Admin
Виктор Базилей


Сообщения : 679
Репутация : 62
Дата регистрации : 2009-04-11
Возраст : 52
Откуда : Киев

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyПт 10 Авг 2012, 13:38

Эфемериды дают геоцентрические координаты. Когда мы наблюдаем небо (что и делали "старые" астрологи), то получаются топоцентрические координаты - реальное небо. Собственно - вот и ответ. Но я бы посоветовал Вам просто в данной карте понаблюдать за ответом - он покажет истину.
И не забудьте отписаться здесь! Smile
Вернуться к началу Перейти вниз
https://astroclassic.forum2x2.ru
Алексей

Алексей


Сообщения : 48
Репутация : 0
Дата регистрации : 2011-07-27
Возраст : 62
Откуда : г.Снигиревка

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyЧт 15 Ноя 2012, 20:20

Виктор здравствуйте.
Кверента по предыдущему вопросу потерял и ответа не знаю. Но опять столкнулся с такой же ситуацией. Кверент задала вопрос о встрече с МЧ, по топоцентрической системе встречу запрещал Меркурий т.к. у Луны с Меркурием тригон завершался раньше чем с сигнификатором кверента Венерой. В геоцентрической Трин Луна - Меркурий был расходящийся и Луне ничего не мешало завершить секстиль с Венерой. На самом деле встреча кверента с квезитом состоялась, в пользу геоцентрической системы отсчета. Я смотрел в топоцентрической и ошибся.
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор Базилей
Admin
Виктор Базилей


Сообщения : 679
Репутация : 62
Дата регистрации : 2009-04-11
Возраст : 52
Откуда : Киев

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyЧт 15 Ноя 2012, 23:11

Насколько я знаю, многие не заморачиваются и берут геоцентрическую систему. Т.е., банальго - эфемериды. Ваш пример тому подтверждение.
Спасибо, что отписались.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://astroclassic.forum2x2.ru
Tata




Сообщения : 1
Репутация : 0
Дата регистрации : 2014-02-08

"зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 Empty
СообщениеТема: Re: "зеленые" вопросы от новобранцев   "зеленые" вопросы от новобранцев - Страница 2 EmptyСб 08 Фев 2014, 16:32

Здесь речь идет о "точках жизни и смерти"? или о других техниках? Где можно почитать по-подробней об этой теме?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
"зеленые" вопросы от новобранцев
Вернуться к началу 
Страница 2 из 2На страницу : Предыдущий  1, 2

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Астрологический коллоквиум :: Главное :: Вопросы по теории и техникам-
Перейти: