Астрологический коллоквиум
Добро пожаловать на мой форум "Астрологический диспут"!
Если Вы здесь, значит кому-нибудь это нужно Smile
Тогда входите или регистрируйтесь!
Спасибо за понимание...
С уважением, Виктор Базилей
Астрологический коллоквиум
Добро пожаловать на мой форум "Астрологический диспут"!
Если Вы здесь, значит кому-нибудь это нужно Smile
Тогда входите или регистрируйтесь!
Спасибо за понимание...
С уважением, Виктор Базилей
Астрологический коллоквиум
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Астрологический коллоквиум

Круглый стол детей Урании - ценителей и почитателей астрологии
 
ФорумФорум  Последние изображенияПоследние изображения  РегистрацияРегистрация  Вход  ПЕРЕЙТИ НА САЙТ Виктора Базилея  
"Мегисте" - проект, призванный познакомить русскоязычных читателей с текстами астрологов прошлого. Именно там находятся корни всех классических техник и методик современной астрологии. Присоединяйтесь к изучению этого наследия!

 

 Управители градусов и жребии

Перейти вниз 
Участников: 3
АвторСообщение
Бонжур




Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-12-15

Управители градусов и жребии Empty
СообщениеТема: Управители градусов и жребии   Управители градусов и жребии EmptyСб 15 Дек 2012, 22:43

Как-то наткнулся на идею, что Жребий можно трактовать через характеристику градуса, а именно - согласно управителя градуса, в котором находится Жребий
Возник вопрос: это выдумки современной астрологии? Или раньше подобное имело вес?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бонжур




Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-12-15

Управители градусов и жребии Empty
СообщениеТема: Re: Управители градусов и жребии   Управители градусов и жребии EmptyВс 16 Дек 2012, 13:39

Понятно, форум умерSad
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор Базилей
Admin
Виктор Базилей


Сообщения : 679
Репутация : 62
Дата регистрации : 2009-04-11
Возраст : 52
Откуда : Киев

Управители градусов и жребии Empty
СообщениеТема: Re: Управители градусов и жребии   Управители градусов и жребии EmptyВс 16 Дек 2012, 15:55

Зачем же делать такие скоропалительные заявления!
Никто не умер... Просто в выходные дни народ занимается личными и семейными делами, что очевидно.
Отвечаю - это Вы прочитали в "глобской" литературе, 100 %. Там есть такое слово мудреное - градарх. Так вот - все это выдумка. Действительно, арабские точки интерпретируются через призму диспозитора, но не диспозитора градуса.
Вообще, пресловутая идея присваивать каждому градусу свою планету (по т.н. "Звезде магов") не подтверждена в древних источниках. Я просмотрел множество текстов авторитетных мужей и не нашел ничего подобного.
Ваш источник - в печку! Very Happy
Вернуться к началу Перейти вниз
https://astroclassic.forum2x2.ru
Бонжур




Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-12-15

Управители градусов и жребии Empty
СообщениеТема: Re: Управители градусов и жребии   Управители градусов и жребии EmptyВс 16 Дек 2012, 16:19

Ух!!! Очень рад видеть Ваш ответ, Виктор! Спасибо! В печку (а точнее, на улицу) уже много типа-источников по астрологии выбросилSmile
Еще один ньюанс хотелось бы уточнить (это темы не касается, но и по причине одного вопросика не хочется новую организовывать). Но этот ньюанс уже не могу припомнить откуда он в моя голова попал: Часть Зодиака под линией горизонта считать ночной, а над горизонтом - дневной, вне зависимости расположения Солнца. Соответственно, не первые, а вторые управители в нижней части Зодиака (под линией горизонта) днем берутся основными. Это Вам, Виктор, где-то встречалось? А то уже голова кругом идет от поиска этого ньюанса.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бонжур




Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-12-15

Управители градусов и жребии Empty
СообщениеТема: Re: Управители градусов и жребии   Управители градусов и жребии EmptyВс 16 Дек 2012, 16:20

Часть Зодиака - это я имел ввиду сектор (ничего общего с жребиями)
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор Базилей
Admin
Виктор Базилей


Сообщения : 679
Репутация : 62
Дата регистрации : 2009-04-11
Возраст : 52
Откуда : Киев

Управители градусов и жребии Empty
СообщениеТема: Re: Управители градусов и жребии   Управители градусов и жребии EmptyВс 16 Дек 2012, 16:23

Есть только одни управители - септенер. Всегда и везде...
Вернуться к началу Перейти вниз
https://astroclassic.forum2x2.ru
Бонжур




Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-12-15

Управители градусов и жребии Empty
СообщениеТема: Re: Управители градусов и жребии   Управители градусов и жребии EmptyВс 16 Дек 2012, 16:26

И я о том же, т.е. о септенере. Но речь идет о владыках триплицитета.
Вернуться к началу Перейти вниз
Бонжур




Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-12-15

Управители градусов и жребии Empty
СообщениеТема: Re: Управители градусов и жребии   Управители градусов и жребии EmptyВс 16 Дек 2012, 16:29

Сектор Зодиака под линией горизонта считать ночным, а над горизонтом - дневным, вне зависимости расположения Солнца. И владык триплицитета расставлять в зависимости от расположения Знака относительно горизонта, а не смотреть дневная или ночная карта - такое где-то было или мне приснилось?
Вернуться к началу Перейти вниз
Бонжур




Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-12-15

Управители градусов и жребии Empty
СообщениеТема: Re: Управители градусов и жребии   Управители градусов и жребии EmptyВс 16 Дек 2012, 17:04

Виктор Базилей пишет:
Вообще, пресловутая идея присваивать каждому градусу свою планету (по т.н. "Звезде магов") не подтверждена в древних источниках. Я просмотрел множество текстов авторитетных мужей и не нашел ничего подобного.
А как же это?:
Система, описанная Павлом Александрийским: первым градусом в каждом зодиакальном знаке управляет планета, имеющая в этом знаке свою обитель, а далее управители определяются в последовательности халдейского ряда (учитываются только планеты септенера). Хотел ссылку, но ее не пропустилоSmile Короче, это на астрокот.киев.уа
Разве у Павла Александрийского этого не было?
Вернуться к началу Перейти вниз
Виктор Базилей
Admin
Виктор Базилей


Сообщения : 679
Репутация : 62
Дата регистрации : 2009-04-11
Возраст : 52
Откуда : Киев

Управители градусов и жребии Empty
СообщениеТема: Re: Управители градусов и жребии   Управители градусов и жребии EmptyВс 16 Дек 2012, 17:58

По поводу первого Вашего поста с цитатой - я не помню все тексты наизусть... Приведите источник.
Триплицитеты (их порядок) смотрится в зависимости от дневной или ночной карты. Идет управитель триплицитета времени суток карты, потом второй, противоположный, а затем общий. Это если мы берем систему триплицитетов Сидонского Доротея.

По поводу второго... Да, из того, что мне известно, только у Павла Александрийского в его "Началах" есть инфа о градусах (мономойрах). Но только у него. Больше - нигде. Есть "ровесники" (+/-) Павла - известные Птолемей, Доротей и т.д. У них - ни слова, насколько помню. Ни один автор не дает информации о практическом применении этого инструмента. Да и это очень минорный фактор из перечня эссенциальных достоинств.
Да и у Павла не та система, что известна ныне... У него, судя по цитате, представленной Вами, управитель первого градуса - управитель всего знака, а далее по халдейскому ряду. А у современных авторов (и у ППГ в том числе) - вся цепочка идет по халдейскому ряду. В итоге первый градус Близнецов и Козерога, допустим, Луна, а не Меркурий им Сатурн соответственно.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://astroclassic.forum2x2.ru
Бонжур




Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-12-15

Управители градусов и жребии Empty
СообщениеТема: Re: Управители градусов и жребии   Управители градусов и жребии EmptyВс 16 Дек 2012, 19:27

Понятно...
Там же, на астрокот.киев.уа (сайт-энциклопедия Москалюка Андрея Антоновича) упоминается еще одна система:
Система, также восходящая к эллинистической астрологии, основанная на управителях тригонов и делающая различие для дневного и ночного рождения. Описание этой системы имеется в герметическом тексте "Liber Hermetis". В случае дневного рождения управители градусов идут в следующем порядке: Солнце (1-й, 8-й, 15-й, 22-й, 29-й Овна, 6-й Тельца... 30-й Рыб), Юпитер (2-й, 9-й Овна...), Венера, Луна, Сатурн, Меркурий, Марс. При ночном рождении последовательность управителей градусов другая: Юпитер, Солнце, Луна, Венера, Меркурий, Сатурн, Марс.


Последний раз редактировалось: Бонжур (Вс 16 Дек 2012, 19:50), всего редактировалось 1 раз(а)
Вернуться к началу Перейти вниз
Yura Garaga




Сообщения : 22
Репутация : 3
Дата регистрации : 2011-02-10

Управители градусов и жребии Empty
СообщениеТема: Re: Управители градусов и жребии   Управители градусов и жребии EmptyВт 18 Дек 2012, 11:18

Бонжур пишет:
Понятно...
Там же, на астрокот.киев.уа (сайт-энциклопедия Москалюка Андрея Антоновича)...
Это, насколько я могу судить, немного урезанная НАЭ (Новая Астрологическая Энциклопедия Дениса Куталева), раньше она была в свободном доступе здесь: http://encyclopedia.astrologer.ru (еще с начала 2000-х годов), сейчас по ссылке написано: "В связи с переработкой Новой Астрологической Энциклопедии Дениса Куталёва свободный доступ к статьям НАЭ закрыт."
Фактически, главная причина, почему ее убрали из свободного доступа несколько лет назад - безбожный плагиат БЕЗ ссылки на первоисточник, сейчас действительно есть много и новых статей и существенно обновлены старые (исправлены неточности, внесены дополнения), НО работа далеко не окончена (в силу огромного объема).
Вернуться к началу Перейти вниз
Бонжур




Сообщения : 10
Репутация : 0
Дата регистрации : 2012-12-15

Управители градусов и жребии Empty
СообщениеТема: Re: Управители градусов и жребии   Управители градусов и жребии EmptyВт 18 Дек 2012, 20:02

Описание этой системы имеется в герметическом тексте "Liber Hermetis"
Так на самом деле это есть в Liber Hermetis или нет?
Вернуться к началу Перейти вниз
 
Управители градусов и жребии
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» Жребии. Как они работают.

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Астрологический коллоквиум :: Главное :: Вопросы по теории и техникам-
Перейти: